Координаты: 41.013186, 44.388376 (приблизительно)

Утраченная деревянная церковь с престолом во имя Георгия Победоносца.
Находилась на месте Дома культуры в Степанаване. Была построена в период с 1832 по 1841год. Год разрушения не установлен. Достоверного изображения не сохранилось (представленное вызывает сомнение). В геологическом музее Лори-Памбак г. Ванадзора хранится старая икона Георгия Победоносца. По предположению, из Джелал-Оглынской военно-местной церкви.

Вплоть до революции через урочище (местность) Джалал-оглы (старое название Степанавана) проходили караванные пути из Персии и Османской империи в Тифлис и Россию. Поэтому в Джалал-оглы было построено много «иджеванатунов» (постоялых дворов, в переводе с армянского – «гостеприимные дома»). После присоединения Восточной Армении к Российской империи в 1828 году в Джалал-оглы была построена крепость, в которой находился русский гарнизон.
В 1832 году в селении отставным солдатом Бобырём была устроена церковь во имя великомученика Георгия (в 1841 расширена, вместимость до 150 человек).

В Джалал-оглы, по преданию, находился русский поэт, генерал-лейтенант Денис Давыдов. А в Русской православной церкви, когда-то находившейся на месте современного Дома культуры, венчался сын декабриста В. Ф. Раевского.

До последнего времени на русском кладбище Степанавана находились могилы русских казаков – участников русско-персидских и русско-турецких войн, о чем свидетельствовали чугунные плиты с надписями. К сожалению, три года назад территория кладбища была распродана, плиты исчезли.

Источник: Православная энциклопедия www.pravenc.ru/text/190125.html