Координаты: 40.7972984, 43.8286095

Ущелье в городе Гюмри (бывший Александрополь) вдоль стены Черной крепости, возведенной в 1834 году. В крепостной стене располагаются бойницы, за стеной – ров, наполненный водой.  Потребность строительства крепости возникла после завершения второй русско-персидской войны (1828 –1829 годов).

Черкесское ущелье

Ряд историков, описывая формирование города Гюмри, отмечают, что населенный пункт из нескольких десятков хижин, построенных в начале 19-го века в Черкесском ущелье, благодаря ремесленничеству за короткое время превратился в благоустроенный город, наделенный чертами, присущими новым европейским городам. То есть старый Гюмри берет свое начало отсюда, некогда живописной и покрытой деревьями местности под названием Черкесское ущелье («Черкези дзор»), расположенной в центральной части современного города. Сегодня Черкесское ущелье обречено на уничтожение.

Сегодня в Армении доминируют два мнения по поводу происхождения топонима «Черкесское ущелье». Первое уводит нас в прошлое, к событиям, связанным со вступлением Восточной Армении в состав России. По легенде, черкесы (народ на Северном Кавказе, в XIX в. свыше 25 лет они боролись против российской государственности и за независимость) на пути переселения в Османскую империю, якобы, остановились на территории нынешнего Гюмри и разбили палатки в этом самом ущелье. Отсюда – название «Черкесское ущелье». По другой версии, здесь останавливались два российских полка, которые участвовали в русско-турецкой войне 1826-1829 гг.: один из них назывался черкесским, другой в честь черкесского племени – кабардинским.ночь с 18 на 19 января 2020 года православные христиане города Гюмри в «Черкесском ущелье» отметили праздник Крещения Господня. Торжественную службу и чин освящения воды провел старший священник храма Святой Мученицы Царицы Александры 102-й российской военной базы г.Гюмри протоиерей Артемий Эмке, после чего по праздничной традиции верующие окунались в прорубь с освященной водой. Желающих искупаться в проруби было немало, как и тех, кто наблюдал за смельчаками со стороны. обряде Крещения приняли участие не только  российские православные и военнослужащие 102 в/б с членами семей, но и армянские православные, среди которых были гости из столицы Армении.  Является общепризнанным лидером среди рыбных ресторанов, так как имеет свою рыбоводную ферму.