Координаты: 40.176099, 44.509216

Никольский собор (или храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с престолами во имя святого Николая и пророчицы Анны) — утраченный православный храм в Ереване. Строительство велось в период с 1894 по 1910 год. Снесён храм к началу 1930-х годов. Располагался в центре города – на Соборной площади (ныне площадь Шаумяна), недалеко от стен Эриванской крепости.

Первый проект соборного храма в Эривани, разработанный гражданским инженером М. Буйновым, представлен в 1891 году. Этот проект был одобрен 5 июля 1894 года. В 1901 году вёлся сбор пожертвований для покрытия непредусмотренных сметой расходов. Строительство собора начинал В.
Мирзоев, а заканчивал И. Киткин.
Собор был построен из местного красного и чёрного туфа. Согласно исследованиям профессора О. Х. Халпахчьяна, особенностью планировки церкви являлось наличие раздельных алтарных крестов, предназначенных для совершения православного и армянского апостольского богослужений.
В плане собор представлял собой почти равноконечный крест, в концах которого размещались притворы и апсиды. Четверик храма венчался пятиглавием. Расположенный в верхней части четверика горизонтальный
карниз завершался декоративными арочками. Конструкции собора фиксировались железными сваями для большей сейсмической устойчивости.
В архитектуре собора сочетались традиции русского и армянского церковного зодчеств.

Степан Шаумян

В конце 20-х годов прошлого столетия (в 1926 году) собор был снесён советскими властями. В 1931 году на его месте был установлен памятник революционеру и политическому деятелю Степану Шаумяну.
Медный крест храма, хранившийся в ереванской семье Оганян с 1926 года, передан Русской Православной церкви 30 ноября 2003 года

Источники: Екатеринодарская епархия и Православная энциклопедия
https://www.pravenc.ru/text/190125.html