14 октября в Национальном академическом театре им. Г.Сундукяна  состоялось выступление Концертного (эстрадного) ансамбля Академического  ансамбля   песни и пляски Российской  Армии  им. А.В. Александрова с программой, посвященной российско-армянской дружбе.

Инициаторами очередного турне прославленного коллектива по Армении концертов стали Министерство  Обороны  Российской Федерации и 102-я  Российская  военная  база  в  Армении, при поддержке в организации Российского центра  науки и культуры в Ереване.

В концертной программе приняли участие: заслуженные артисты России Александр Тощев, Александр Вершинин,Юстина, эстрадная группа «Александров ПАРК» – лауреаты российских и международных конкурсов. Отметим, что в марте 2018 года,  эстрадная группа «Александров-Парк» Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова стала лауреатом в номинации «За активную культурно-шефскую работу».

В исполнении александровцев прозвучали популярные и любимые песни  российских композиторов, солдатские пляски, классические и современные произведения русских и зарубежных композиторов. Коллектив, под управлением художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, полковника Геннадия Саченюка, подарил много приятных моментов своим поклонникам.  Приятным сюрпризом для зрителей стал армянский танец А. Хачатуряна  «Узундара», специально подготовленный для гастролей в Армении. На армянском языке так же прозвучали песни «Айастан» (Армения) и «Майрик» (Мама).

В завершении вечера с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин. Посол поздравил коллектив с очередной -91-й годовщиной создания ансамбля, пожелав еще много юбилеев, продолжая радовать, нести свет, добро, нравственность.

«Сегодня многие из нас открыли ансамбль Александрова по-новому. Очень важно уметь сохранять легенду, сложившуюся на протяжении десятилетий, и одновременно не бояться менять, делать репертуар более адаптированным для разных возрастов и поколений. Яркое свидетельство сказанному – состав нашей аудитории – разновозрастной и многонациональный». Он также отметил, что именно искусство стирает границы как государственные, так и между душами людей. Назвав символичным присутствие на концерте послов братско-союзнических стран:  Республик Беларуси, Казахстана, Сирийско-Арабской Республики. «Ваше выступление добрая традиция, приезжайте снова, вас здесь любят и ждут», – добавил Сергей Копыркин.