12 октября 2019 года в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Ереване прошло мероприятие, посвященное предстоящему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было проведено по инициативе общественной организации «Россия». С приветственными словами выступили председатель ОО «Россия» Юрий Яковенко, начальник Отдела по вопросам национальных меньшинств и религии Аппарата Правительства РА Вардан Асцатрян и менеджер по культурно-образовательным и гуманитарным проектам МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Светлана Саакян.

Представитель Российского центра науки и культуры в Ереване Сусанна Оганесян в приветственном слове отметила: «2020 год объявлен Годом Подвига и Славы. Решение было принято «в целях сохранения исторической памяти». Историческая память о войне – одна из главных ценностей нашего народа. И особенно важно передавать её из поколения в поколение. День Победы – самый важный из праздников не только для россиян, но и для всего мира. Гордиться победой и помнить об уроках войны, жертвами которой стали десятки миллионов людей – главный лейтмотив подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

В официальной части мероприятия  были переданы Благодарности коллективу Российского центра науки и культуры в Ереване в честь 30-летия вывода Советских войск из Афганистана за подписью Председателя «Российский Союз ветеранов Афганистана» В.Я. Чумарного и Руководителя организации «Боевое братство», помощника Губернатора Ставропольского края Н.И.Борисенко.

В ходе мероприятия, проходящего под девизом «Мы этой памяти верны: перекличка эпох, перекличка времен, перекличка имен», ветеранов и тружеников тыла чествовали представители общественных организаций и российских представительств. Для присутствующих выступили ученики средней школы «Славянская» ОО «Россия» и член ОО «Россия», лауреат Международный и Республиканских конкурсов Арам Гюрджян. Проникновенное исполнение песен военных лет и стихов Армиды Гюрджян наполнили зал праздничной атмосферой,  согревая сердца зрителей.
Мероприятием был дан старт акциям и проектам общественной организации «Россия», приуроченным к юбилею Великой Победы.