Координаты: 40.15804, 44.291687

Строение XIX века на территории монастыря Святой Гаяне в Эчмиадзине. Предположительно – военная казарма или постоялый двор. Над арочным входом – герб Российской империи.

Военная казарма в Эчмиадзине Военная казарма в ЭчмиадзинеЭчмиадзин, находясь в 20 км от Еревана, часто становился ареной сражений в периоды русско-персидских войн. На его территории находились русские войска. В книге Б. Изюмского «Спутник мой незримый» (М.: Молодая гвардия, 1981) рассказывается о том, что в монастыре Святой Гаяне провел одну ночь Александр Грибоедов вместе с Ниной, следую из Тифлиса в Тавриз.
«При въезде Грибоедова в Эчмиадзин все обитатели монастыря святой Гаяне вышли его встречать. Звонили колокола, покачивались хоругви и кадильницы, торжественно пели иноки».

Грибоедова встречал патриарх Ефрем.

«Монастырская высокая стена, своими круглыми башнями схожая с крепостной, многоугольные купола мрачной церкви, молчаливые монахи в черных рясах и островерхих клобуках – все уволило куда-то в далекое средневековье…»
Александр Сергеевич приказал казачьему отряду разбить палатки за монастырской стеной. Сам же со свитой, слугами и родственниками устроился в каменном доме поблизости от площади.
Ведется работа по поиску информации.