Координаты: 41.016804, 44.290379

Село Урасар (старые названия – Новопокровка, Куйбышев) находится недалеко от нынешней границы Армении и Грузии. Основано оно в 1803-1805 годах русскими переселенцами из Саратова, Тамбова, Полтавы и других мест. В основном это были семьи военных, присланных сюда для охраны границы Российской империи.

Храм Покрова Святой Богородицы в Урасаре

В середине XIX века началось строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы, которое завершилось водружением колокола в 1901 году. Но несмотря на то, что колокол был установлен спустя много лет с начала строительства храма, церковь была действующей.

 Сохранились метрические книги строения и список имен настоятелей храма, начиная с 1885 года: например, Илья Хандамов священнослужил с 1885 по 1895 год, Григорий Буниатов – с 1895 по 1900 год, Яков Богатырев – с 1900 по 1901 год и др.

С установлением советской власти церковь перестала действовать. В храме были устроены сначала кинотеатр, потом склад. К 1989 году церковь Святого Покрова пришла в аварийное состояние.

Храм Покрова Святой Богородицы в Урасаре

В 2015 году стараниями доктора филологических наук Михаила Амирханяна началось восстановление храма. Министерство градостроительства РА поддержало предложение о реконструкции кровли строения, обратилось в областную администрацию Лори и к старосте села Урасар, призывая содействовать инициативе. Таким образом, у церкви появилась крыша, установлены двери, окна, расчищено внутреннее помещение и дворик.

Также к  инициативе присоединился предводитель Епархии Гугарац Армянской Апостольской церкви архиепископ Сепух (Чулджян), а  сельчане сделали деревянные скамейки, ухаживают за храмом.  По праздникам в храм приезжает священник и проводит службы.

В селе Урасар проживают около 400 человек, из них 20 – русские.