Заключить брак и развестись в Республике Армения могут как граждане Армении, так и иностранные граждане. В данной статье будет освещен как сам процесс, так и процедура заключения брака и расторжения брака между гражданином Российской Федерации и гражданином республики Армения, а также между двумя гражданами Российской Федерации.

Законодательство Республики Армения предоставляет возможность гражданам разных стран, заключить брак при соблюдении некоторых условий. Семейный кодекс Республики Армения и Закон Республики Армения «Об актах гражданского состояния» разрешают регистрировать на территории страны браки между гражданами Армении, а также между гражданином Армении и гражданином России и между двумя гражданами России без установления каких-либо дополнительных условий. Единственное – в данном случае гражданин России будет вынужден предъявить органам армянского ЗАГС справку о семейном статусе, свидетельство о расторжении брака, а также решение суда о расторжении брака (список документов зависит от конкретного случая).

Основанием для государственной регистрации заключения брака является поданное по свободному волеизъявлению заявление о государственной регистрации заключения брака между женщиной и мужчиной, достигшими брачного возраста, установленного Семейным кодексом Республики Армения.

Брак заключается в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, в порядке, установленном законодательством Республики Армения, при обязательном присутствии лиц, вступающих в брак.

Права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации брака в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Для заключения брака обязательно взаимное согласие мужчины и женщины, а так же достижения ими брачного возраста. 

Запрещается заключение брака между:

а) лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом зарегистрированном в установленном законом порядке браке;

б) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии – родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, а также родными, имеющими общих отца или мать братьями и сестрами, детьми сестры, брата матери и отца);

в) усыновителями и усыновленными;

г) лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным.

Для государственной регистрации заключения брака представляются:

1)      документы, удостоверяющие личность вступающих в брак лиц;

2)     при имеющейся в прошлом государственной регистрации брака — документ, являющийся основанием для прекращения предыдущего брака, либо его копия (свидетельство о расторжении брака или вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, либо свидетельство о смерти супруга (супруги)), если документ, являющийся основанием, отсутствует в едином электронном реестре;

3)     в случае иностранного гражданина или лица без гражданства — документ, удостоверяющий семейный статус, выданный компетентным органом государства постоянного проживания.

Государственная регистрация заключения брака производится в день, указанный в совместном заявлении, представленном вступающими в брак лицами, однако не ранее следующего рабочего дня и не позднее шести месяцев после подачи заявления.

В случае подачи отдельных заявлений исчисление срока начинается со дня подачи второго заявления о заключении брака.

День государственной регистрации заключения брака назначается по желанию вступающих в брак лиц. Изменение дня, указанного в заявлении о государственной регистрации заключения брака, производится на основании заявления одного из вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака производится Агентством в день, указанный в заявлении вступающих в брак лиц, без дополнительного подтверждения заявления, если до этого один из вступающих в брак не обратился в письменной форме с требованием об изменении дня государственной регистрации заключения брака или о возврате заявления.

Требование об изменении выбранного по заявлению дня государственной регистрации заключения брака или о возврате заявления о государственной регистрации заключения брака представляется до рабочего дня, предшествующего дню, назначенному для государственной регистрации заключения брака, — посредством официального сайта Агентства или в центр обслуживания, или в орган дипломатической службы.

Заявления о государственной регистрации заключения брака с заключенными под стражу или отбывающими наказание в местах лишения свободы лицами, или между ними подаются в Агентство соответствующим Уголовно-исполнительным учреждением, удостоверенные подписью руководителя данного учреждения и печатью учреждения. Государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке производится работником Агентства или центра обслуживания в месте, выбранном с согласия руководителя соответствующего Уголовно-исполнительного учреждения.

Государственную регистрацию заключения брака производит Агентство регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Армения.

Свидетельство о заключении брака на бумажном носителе предоставляется центрами обслуживания по регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Армения.

За регистрацию заключения брака государственная пошлина не предусмотрена.

Пошлина может взыматься за дополнительные услуги:

Проведение торжественной церемонии государственной регистрации брака на территории, выделенной Агентством или центром обслуживания (спортивный комплекс им. К.Демирчяна), — плата за вход — 20.000 драмов РА и 40.000 драмов РА.

Проведение торжественной церемонии государственной регистрации брака в нерабочие часы и (или) в нерабочие дни на территории, выделенной Агентством или центром обслуживания (спортивный комплекс им. К.Демирчяна), — плата за вход — 20.000 драмов РА и 60.000 драмов РА.

Государственная регистрация брака в торжественной обстановке вне территории, выделенной Агентству или центру обслуживания, — в месте, указанном вступающими в брак, — 40.000 драмов РА.

Государственная регистрация брака в торжественной обстановке в нерабочие часы и (или) в нерабочие дни вне территории, выделенной Агентству или центру обслуживания, — в месте, указанном вступающими в брак, — 60.000 драмов РА.

Вся вышеперечисленная процедура и условия относятся ровно как к гражданам Армении. так и к гражданам России.

Рассмотрим так же тонкости заключения брака на территории Республики Армения между двумя гражданами России.

         Двое граждан России могут заключить на территории Республики Армении брак на общих основаниях, указанных выше, но с одной поправкой. Данная категория лиц не может подать заявление о заключении брака в территориальные отделы ЗАГС, подача заявления возможна только в Агентство ЗАГС Объединенного офиса общественных услуг. Адрес ул. Вазгена Саргсяна 3/8.

         Граждане России так же могут подать заявление и заключить брак в Консульском отделе Посольства России в Армении. Брак будет заключен в течении 1 месяца с момента подачи заявления. В данном случае справка о семейном положении не требуется. Записаться на подачу заявления необходимо на сайте https://yerevan.kdmid.ru/.

К сведению: документы, выданные органами ЗАГС Армении гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии нотариально заверенного перевода на русский язык. При наличии таких документов повторная регистрация в органах записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, либо в консульских учреждениях Российской Федерации не требуется.

Расторжение брака между гражданами России возможно осуществить в Консульском отделе Посольства России в Армении, а так же в Агентстве ЗАГС Объединенного офиса общественных услуг. Даже в том случае если брак был заключен на территории России.  

Государственную регистрацию расторжения брака на территории Республики Армении производит Агентство регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Армения.

Основаниями для государственной регистрации расторжения брака между гражданами Армении и гражданами России являются:

1)      совместное заявление супругов о государственной регистрации расторжения брака по обоюдному согласию;

2)     заявление одного из супругов, если суд признал второго супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, либо другой приговором суда осужден к лишению свободы;

3)     заявление одного из супругов и вступившее в законную силу решение суда — в случае расторжения брака в судебном порядке.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть подано, если:

1) расторгаемый брак зарегистрирован в органах ЗАГС Республики Армения или в консульских учреждениях Республики Армения;

2)     расторгаемый брак зарегистрирован иностранным государством, и Республика Армения правомочна расторгнуть этот брак на основании двустороннего или многостороннего международного договора.

Для государственной регистрации расторжения брака представляются:

документы, удостоверяющие личность расторгающего (расторгающих) брак, либо их копии;

видетельство о государственной регистрации заключения брака — при наличии, либо данные о государственной регистрации заключения брака — записывающий орган, место и время регистрации;

копия вступившего в законную силу решения суда либо выписка из него — о признании одного из супругов безвестно отсутствующим;

копия вступившего в законную силу решения суда либо выписка из него – о признании одного из супругов недееспособным;

копия вступившего в законную силу приговора суда либо выписка из него — об осуждении одного из супругов к лишению свободы;

вступившее в законную силу решение суда о регистрации расторжения брака в судебном порядке;

копия решения компетентного органа о назначении недееспособному лицу законного представителя;

В случае подачи заявления о государственной регистрации расторжения брака через уполномоченное лицо представляется также заполненное лицом заявление, содержащее установленные настоящей статьей сведения, удостоверенное в нотариальном порядке.

В заявлении о расторжении брака указываются следующие сведения:

1)      фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, место и время рождения, гражданство, место жительства каждого из расторгающих брак, а национальность, образование, место работы — по желанию заявителя;

2)     паспортные данные расторгающих брак;

3)     данные актовой записи о заключении брака;

4)     выбранный день государственной регистрации расторжения брака;

5)     о желании сократить срок государственной регистрации расторжения брака.

Супруг, переменивший свою фамилию при государственной регистрации заключения брака, правомочен сохранить эту фамилию после расторжения брака или по своему желанию получить после государственной регистрации расторжения брака свою добрачную фамилию.

Государственная регистрация расторжения брака производится через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака.

Заявление, поданное для государственной регистрации расторжения брака, действительно в течение шести месяцев.

В случае подачи супругами отдельных заявлений о расторжении брака исчисление месячного срока начинается со дня регистрации второго заявления о расторжении брака.

День государственной регистрации расторжения брака назначается по желанию расторгающего брак (по обоюдному желанию расторгающих брак). Изменение дня, указанного в заявлении о государственной регистрации расторжения брака, производится на основании заявления одного из расторгающих брак.

Присутствие расторгающих брак при государственной регистрации расторжения брака необязательно.

Государственная регистрация расторжения брака производится Агентством в день, указанный в заявлении расторгающих брак, без дополнительного подтверждения заявления, если до этого один из расторгающих брак не обратился в письменной форме с требованием об изменении дня государственной регистрации расторжения брака или о возврате заявления.

Требование об изменении выбранного по заявлению дня государственной регистрации расторжения брака или о возврате заявления о государственной регистрации расторжения брака представляется до рабочего дня, предшествующего дню, назначенному для государственной регистрации расторжения брака, — посредством официального сайта Агентства или в центр обслуживания, или в орган дипломатической службы.

После произведения государственной регистрации расторжения брака государственные свидетельства о расторгнутом браке признаются недействительными в системе электронного управления.

Расторжение брака, зарегистрированного в иностранных государствах, производится по процедуре, установленной двусторонним или многосторонним международным договором.

Свидетельство о расторжении брака на бумажном носителе предоставляется центрами обслуживания по регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Армения.

За регистрацию расторжения брака, в том числе выдачу свидетельства взимается государственная пошлина в десятикратном размере базовой пошлины — 10 000.00 драмов РА.

За сокращение срока государственной регистрации расторжения брака — на назначенный с согласия расторгающих брак день — дополнительная плата в размере 100.000 драмов РА.