Граждане РФ до 14 лет могут выезжать из России и въезжать в Армению только по загранпаспорту. Граждане РФ от 14 лет могут выезжать из России и въезжать в Армению как по внутреннему паспорту, так и по загранпаспорту.

Необходимо отметить, что в случае, если гражданин РФ въезжает в Армению не в туристических целях и планирует задержаться в Армении на определенный срок, то въезжать все же лучше по загранпаспорту. Поскольку отметка о въезде в Армению, проставленная по прилету в аэропорту (во внутренний паспорт гражданина РФ данная отметка не ставиться), в дальнейшем может облегчить ряд действий, связанных с пребыванием гражданина РФ в Армении.

Граждане РФ могут находиться в Армении 180 дней.  

Если Гражданин РФ находился на территории Армении более 180 дней при выезде из страны, он будет подвергнут административному взысканию в размере 50 000 АМД. Как правило, срок, превышающий этот период, на размер выплаты не влияет. В случае неуплаты штрафа за административное правонарушение при выезде из страны предусматривается депортация из страны или запрет на последующий въезд.

 Существует несколько способов узаконить пребывание граждан РФ на территории Армении:

  • Пересечение границы – каждый раз пересекать границу Армении в любом направлении. Делать это надо до истечения законного срока пребывания (180 дней). После выезда и въезда в Армению срок пребывания обнуляется. Необходимо иметь ввиду, что в Армении действует 2 открытые границы: с Грузией и Ираном. Для пересечения данных границ необходимо иметь действующий загранпаспорт.
  • Оформление постоянной регистрации – в соответствии с соглашением, подписанным несколько лет назад между главами правительств России и Армении, гражданам РФ, постоянно проживающим в Армении, может быть оформлена постоянная регистрация с проставлением отметки в загранпаспорт гражданина РФ. Необходимо помнить, что данная отметка не может быть проставлена во внутренний паспорт гражданина РФ!

          При наличии постоянной регистрации гражданин РФ может     находиться на территории Армении весь период действия регистрации.

  • Оформление справки, подтверждающей законность проживания на территории Армении (на основании трудового договора для граждан ЕАЭС) – в случае, если гражданин РФ официально трудоустраивается на территории Армении, возможно оформить в Миграционной службе РА справку, подтверждающую законность проживания на территории Армении. Данная справка выдается сроком на 1 год. Важно отметить, что в случае прерывания трудового договора заявителю дается 3 месяца на оформление нового трудового договора, иначе срок годности данной справки прерывается.
  • Оформление Вида на жительство (резиденства) – Получить карточку резидента можно сроком на один год, пять и десять лет. Все зависит от оснований. Данный вариант обычно подходит тем гражданам РФ, у которых кто-то из членов семьи является гражданином Армении, они сам являются этническими армянами, либо они собираются осуществлять на территории Армении коммерческую деятельность.