7 марта 2019 года в Ереванском государственном университете языков и социальных наук им. В.Я.Брюсова состоялась торжественная церемония открытия аудитории им. Героя Советского Союза, легендарного разведчика Геворка Вартаняна. В мероприятии приняли участие Президент Республики Армения Армен Саркисян, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин, министр образования и науки Республики Армения Араик Арутюнян, ректор Университета Карине Арутюнян, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский.

Руководитель ВУЗа отметила важное значение открытия учебной аудитории, носящей имена Героя Советского Союза и выдающихся граждан Армении, для воспитания новых поколений.

 

В своей речи Президент Армении заметил, что союзнические российско-армянские отношения основываются не только на взаимодействии между государствами, но и на таких людях, таких личностях, как Гоар Левоновна Вартанян и Геворк Андреевич Вартанян, которые всегда подчеркивали, что считают себя гражданами как Армении, так и России.

Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин подчеркнул, что открытие аудитории имени Гоар Левоновны Вартанян и Геворка Андреевича Вартаняна является олицетворением глубоких связей наших народов. «Это славные традиции нашей совместной истории, которая продолжается и сегодня. Это память, которую мы сохраняем. И наша задача – развивать российско-армянские отношения, основываясь на общности истории и памяти».