Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Иностранные граждане могут быть   собственниками недвижимости в Армении: они могут приобретать, держать, сдавать в аренду, продавать, завещать и иным образом распоряжаться своей собственностью наравне с гражданами Армении. Иностранцам для этого не нужно иметь вид на жительство   Армении.

Статья 4 Земельного кодекса РА гласит: В соответствии с Конституцией Республики Армения иностранные граждане, лица без гражданства не могут иметь права собственности на землю в Республике Армения. Они могут быть только пользователями земли. Исключения составляют только лица, имеющие специальный статус пребывания.

Данное ограничение не распространяется на приусадебные, садоводческие земельные участки, а также на земельные участки для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, строительства и обслуживания общественных и производственных объектов, строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома.

Земля сельскохозяйственного назначения может находиться в собственности юридического лица.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (далее – договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 134 ГК).   Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 3 статьи 450) и подлежит нотариальному удостоверению.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения заключается в письменной форме
 и подлежит нотариальному удостоверению.

При наличии встречной передачи имущества или права или встречного обязательства договор не считается дарением, такая сделка будет считаться притворной. Договор купли-продажи и договор дарения могут быть заключены также в Государственном кадастре недвижимости.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже.
Сделки по отчуждению имущества можно заключить как у нотариуса, так и в Государственном комитете кадастра.

Типовые договоры, электронные формы которых расположены на   странице сайта Комитета Кадастра РА https://www.e-cadastre.am/ru/contracts/browse, согласно статье 299-й Гражданского кодекса Республики Армения и главе 5-й Закона Республики Армения “О государственной регистрации прав на имущество”, заключаются в форме признания действительности подписей сторон, для чего стороны сделки должны самолично посетить какой-либо из центров обслуживания государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Республики Армения для подписания документа договора. Типовой договор купли продажи недвижимого имущества размещен на сайте его можно скачать по ссылке https://www.e-cadastre.am/ru/contracts/vacharq, договор дарения: https://www.e-cadastre.am/ru/contracts/nviratvutyun, договор дарения доли в имуществе: https://www.e-cadastre.am/ru/contracts/baj_nviratvutyun.   Данные договора могут быть скачаны и заключены   на армянском языке.

Для заключения договоров отчуждения недвижимости необходимо представить свидетельство о собственности, а также получить в Государственном кадастре недвижимости выписку из реестра. Информацию о недвижимости, наличии права собственности у иных лиц можно узнать как в кадастре, так и через сайт кадастра по ссылке https://www.e-cadastre.am/ru/information/request.

Нотариус для заключения сделки может также попросить представить документы, послужившие основанием для регистрации права собственности: договор купли-продажи, дарения, документы о наследовании, решение о приватизации, а также справки из архива. Если в свидетельстве о собственности указано имя только одного лица, а имущество приобретено по договору купли-продажи, у продавца возьмут заявление об отсутствии брака на момент приобретения имущества. Однако это не гарантирует, что в дальнейшем не выяснится, что супруг/супруга все же был,  и сделка может быть оспорена лицом, имеющим право на совместно нажитое имущество. Чтобы этого избежать, стоит попросить продавца представить справку об отсутствии брака.

Если у имущества несколько собственников, каждый из них должен подписать договор, либо дать соответствующую доверенность на отчуждение имущества.

Если участник сделки не владеет армянским языком, то при подписании договора должен присутствовать переводчик.

Весь процесс отчуждения недвижимости в Армении может занять всего несколько дней. 

Переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Это можно сделать непосредственно в Комитете кадастра либо через нотариуса.

Следует также иметь в виду, что с 2022 года в Армении действует Закон «О безналичных операциях».

С 1 июля 2022 года на территории Республики Армения уплата и прием платежа в размере свыше 500 000 драмов Республики Армения по всем тем сделкам, возникающие права по которым подлежат обязательной регистрации, производятся между физическими лицами в безналичной форме, независимо от порядка платежа, если иными законами не предусмотрены более низкие платежи по таким сделкам.

С 1 июля 2023 года на территории Республики Армения уплата и прием платежа в размере свыше 300000 драмов Республики Армения по всем сделкам будут производиться между физическими лицами в безналичной форме.

При уплате установленных указанным Законом платежей в иностранной валюте, за исключением платежей, произведенных картой или применяемыми на основе платежных технологий другими платежными инструментами, их исчисление для целей, установленных   Законом, осуществляется на основании среднего обменного курса, установленного и опубликованного Центральным банком, если договором не предусмотрено иное.

Собственники недвижимого имущества должны платить налог на имущество.

Обязательство по налогу на недвижимое имущество возникает с 1 числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации права собственности или постоянного пользования на облагаемое налогом   недвижимое имущество   или его часть. Исчисление налога на недвижимое имущество прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращается право собственности или постоянного пользования на данное имущество или его часть.