Координаты: 40.7808495, 44.520668

Город Ванадзор (старое название – Каракилис) находится в Лорийской области – стратегически важной территории для оборонительных войск Российской империи в период русско-персидских и русско-турецких войн. В городе проживало много военных русских, в том числе казаков.

В 1801 году Лорийская область вместе с Грузией вошла в состав Российской империи. В 1826 году поселение Каракилиса было полностью разрушено Хасан-ханом во время Русско-персидской войны.

В 1828 году русские основали новый город как крупный центр размещения своих войск во время Русско-турецкой войны 1828–1829 годов. В городе проживало много русских. По словам Хачатура Абовяна, к концу 1820-х годов население Каракилисы составляло не более 600 человек, в основном это переселенцы из Еревана.

В 1849 году город вошел в состав Эриванской губернии в составе Российской империи. В краеведческом музее Лори-Памбак сохранилась фотография русской ротонды, ныне разрушенной, в которой проходили публичные представления для казачьей кавалерии, русских военных. Ротонда — композиционный тип круглого в плане здания, как правило окружённого колоннами и увенчанного куполом. Но архитектурно здание в Каракилисе не похоже на ротонду. Между тем в истории оно сохранилось именно под таким названием.

 

На месте разрушенной ротонды сейчас возвышается храм Святого Григория Нарекаци, недалеко от которого можно увидеть казармы периода Российской империи.