Координаты: 41.0130386, 44.3877945

Небольшой городок Степанаван в регионе Лори имеет славное прошлое. Через него к Двальскому (Пушкинскому) перевалу проходили караванные пути из Персии и Турции в Тифлис, Ростовскую крепость (Ростов-на-Дону), Москву. Здесь располагалось много постоялых дворов (иджеванатунов или караван-сараев). Но мало кто знает, что пограничный город имел стратегически важное значение, а в крепости, окруженной с трех сторон неприступным ущельем, в XIX веке располагался русский гарнизон, в котором служил русский поэт, генерал-лейтенант Денис Давыдов.

Поселение существует с древних времен, но в начале XIX века оно упоминается под названием Джалал-оглы (в переводе с турецкого “сын Джалала”) в честь арцахского княжеского дома Хасан-Джалалянов. Развитию и процветанию города способствовали также купеческие дома Аракелян, Григорян, Джилавян, Меликсетян, Папян, Симонян и др. Название Джалал-оглы сохранилось вплоть до 1923 года.

Еще до присоединения Восточной Армении к Российской империи в 1828 году в Джалал-оглы была построена крепость, в которой находился русский гарнизон, а также православная церковь. По некоторым сведениям, церковь  была построена в 1882 году  как походная при 1-м Черноморском полку Кубанского казачьего войска во имя благоверного князя Святого Александра Невского вместимостью до 200 человек. Казачье соединение формировалось из казаков Кавказского отдела Кубанской области и входило в состав 2-й Кавказской казачьей дивизии. 

О самой церкви, как и о крепости, сохранилось мало сведений, хотя крепость вплоть до 1990-х годов служила местом расположения воинской части, а сейчас представляет собой руины на шести гектарах земли. Сохранились подземные убежища и старые стены, выложенные из камня ручной обработки.

В1898 г. сюда зачастил тифлисский студент и большевистский подпольщик Степан Шаумян, уже успевший сделать себе некоторое имя как репетитор сына нефтяного магната Александра Манташева. В 1898 г. Степан Шаумян организовал здесь первый в Армении марксистский кружок, собиравшийся в гротах Дзорагета. Впоследствии город был переименован в Степанаван в честь Степана Шаумяна.