Координаты: 39.511338, 46.338333

Колоритный городок Горис, разделенный на историческое поселение – скальное – и современное, находится в Сюникской области, в 240 км от армянской столицы. Его часто называют армянской Каппадокией или долиной пирамид. Но есть в истории этого города очень важная русская страница. И связана она с основанием современного равнинного поселения.

Русская страница в истории Гориса

История селения в долине, похожей на плоскодонную лодку, тянется откуда-то из глубины веков, чуть ли не из царства Урарту, один из правителей которого (Руса 1) покорил страну Гуриайа. К нависавшей над Горисом крепости Дзагадзор восходит Зангезур — персидское название Сюника, однако в целом даже среди пещерных городов Горис оставался в тени Хндзореска, Теха или Хнацаха.
В Каштагском меликстве, образовавшемся вокруг пещерных городов, Горис был едва ли не самым маленьким. Местные называли его кто во что горазд – Кёрес, Горис, Корус, ну а в России, присоединившей Зангезур в 1813 году вместе с Карабахским ханством – и вовсе Герюсы. Россия первым делом построила здесь заставу, в 1826 году вырезанную персидской армией – даже герюсские пушки были возвращены лишь после Туркманчая.

Русская страница в истории Гориса

Однако после подписания Туркманчайского договора в Закавказье вернулась и мирная жизнь, с которой в пещерных городах начало расправлять плечи купечество. Сюник оставался горной глушью без городов и крупных селений, «медвежьим углом» Зангезурского уезда, но в новых реалиях Герюсы оказались узлом дорог на губернскую Эривань, процветавшую Шуши и ворота Персии Тебриз.
Когда в 1867 году у царских чиновников возникла идея в новоиспечённой Елизаветпольской губернии учредить ещё и Зангезурский уезд, местный мелик Манучар-бек Хусеинян (тюркские и персидские имена у армян стали вполне привычны в годы мусульманского господства) поймал за пуговицу уездного начальника Елизаветпольской губерни генерала Павла Сторацкого да показал ему долину-плоскодонку. Пещерными людьми царские чиновники и офицеры бы вряд ли захотели стать, но напротив Каменного леса за Горисчаем (как называли реку тогда на тюркский манер), под сенокосами и пашнями, лежало совершенно ровное место несколько километров шириной. Манучер-бек вызвался вложиться в строительство, и вот в 1870 году 4 города в границах будущей Армении (Эривань, Александрополь, Вагаршапат и Ново-Баязет) дополнило уездное местечко (читай – ПГТ; а с 1904 всё-таки город) Герюсы. К началу ХХ века в нём жило 1,5 тысячи человек – в основном армяне, пара сотен тюрок и полторы сотни русских, поляков и молдаван.

Русская страница в истории Гориса

Источник: https://varandej.livejournal.com/1061808.html