9 и 10 февраля 2019 года в одном из престижных учебно-образовательных учреждений России – Павловской гимназии – прошел фестиваль интеллектуальных игр, объединивший сразу два турнира: Первый Чемпионат Европы среди учащихся 5-7 классов по интеллектуальным играм и Пятый Международный фестиваль интеллектуальных игр «Павловская ласточка».

Организаторы Чемпионата и Турнира – Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» (МАК), межрегиональная общественная организация «Интеллектуальное кольцо» и Павловская гимназия сделали всё, чтобы школьники из России, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Армении смогли проявить себя и продемонстрировать  эрудицию и быстроту мышления, умение работать в команде и находить нестандартные решения, отвечая на сложные вопросы.

20 команд приняли участие в Первом Чемпионат Европы среди учащихся 5-7 классов и 36 команд  –  в Пятом Международном Фестивале интеллектуальных игр «Павловская ласточка».

Вёл игры фестиваля  куратор от Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?», лауреат премии «Тренер года МАК» –  Павел Забавский (Минск, Республика Беларусь).

Армению на фестивале представляли команды Центра интеллектуального развития для детей и юношества. Этот центр называется коротким латинским словом «Ludus», которое на русский язык переводится очень просто – «игра».

Команда «ЛУДУС-ювеналы»,  участвовала в Первом Чемпионате Европы среди учащихся 5-7 классов и в напряженной борьбе смогла завоевать 3 место в игре брэйн-ринг.  Ученики 5-7 классов смогли сделать то, что не смогли до сих пор сделать взрослые армянские знатоки – выиграть  Кубок Чемпионата Европы за 3 место.

Быстрота и оригинальность мышления, которой они научились в Центре, привела юных знатоков к долгожданному успеху.