15 марта 2019 года в старшей школе № 198 города Еревана состоялось торжественное открытие Центра русского языка. В рамках мероприятия школе была передана в дар новейшая техника для проведения уроков с использованием современных информационно-коммуни­кационных технологий и интерактивных методов обучения. Интерактивное оборудование для школы приобрела российская общественная организация «Евразийский народный союз». Инициатором открытия Центра выступил Российский центр науки и культуры в Ереване.

Директор старшей школы №198 города Еревана Арташес Торосян поприветствовал участников торжественного мероприятия и поблагодарил всех за активное участие в становление Центра.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин в своем выступлении отметил, что знание русского языка – это потребность времени, особенно с учетом участия Армении и России в общих интеграционных процессах – Евразийском экономическом союзе, Организации Договора о коллективной безопасности. Посол также выразил надежду, что Центр русского языка придаст импульс образовательному процессу в школе и станет одним из очагов культурной и общественной жизни.

Председатель «Евразийского народного союза», доктор политических наук Татьяна Полоскова заявила, что Россию и Армению связывают давние дружеские связи, этому способствуют контакты между армянской и российской молодежью, а знание русского языка создает возможности для развития отношений.

«В Армении русский язык не воспринимается как иностранный, для нас он неродной, но он никак не может быть иностранным, по той причине, что в Армении все на том или ином уровне владеют русским языком», − отметила президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы, главный специалист Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Армения Лилия Баласанян.

Под руководством председателя методического объединения учителей русского языка и литературы Карины Давтян был проведен открытый урок, в рамках которого ученики школы №198 продемонстрировали свои знания стихотворений великих русских поэтов, русской культуры и поделились своими мыслями о необходимости знания русского языка.

В мероприятии принял участие директор Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский, а также выпускник школы № 198, депутат Национального Собрания Армении Алексей Сандыков.