Возможность получения гражданства Республики Армения.

 

Каждое лицо в установленном законом порядке имеет право на приобретение гражданства Республики Армения. Армяне по национальности приобретают гражданство Республики Армения в упрощенном порядке.

Гражданство Республики Армения можно приобрести:

1) посредством признания гражданства;

2) по рождению;

3) путем приема в гражданство:

4) путем восстановления в гражданстве;

5) путем группового приобретения гражданства;

6) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Армения;

7) по иным основаниям, предусмотренным законодательством РА.

Каждое лицо, не имеющее гражданства Республики Армения, по достижении 18-летнего возраста может заявить о приеме в гражданство Республики Армения, если оно, в установленном законом порядке, последние три года постоянно проживает в Республике Армения, может объясниться по-армянски и знакомо с Конституцией Республики Армения.

С соблюдением вышеуказанных требований гражданство РА может получить лицо, которое до представления соответствующего заявления в течение последних двух лет находилось в браке с гражданином РА и в течение этих двух лет минимум 365 дней проживало в Республике Армения или имеет ребенка – гражданина Республики Армения, или чьи родители или один из них имел гражданство РА или родилось в РА, и кто после достижения совершеннолетия – в течение 3 лет обратилось для получения гражданства Республики Армения.

Также гражданство РА может получить любой армянин по национальности (по происхождению).

Национальность армянина (по происхождению) может быть подтверждена:

  • Свидетельством о крещение, которое выдано указанными в законе церковными учреждениями, с указаниями об армянской национальности – крещенным или его родителем;
  • Документом, выданным уполномоченным органом иностранного государства и утвержденным апостилем с указанием об армянской национальности;
  • Свидетельством о рождении или иным документом родителя (бабушки, дедушки, родной сестры или брата) с указанием об армянской национальности.
  • Иными документами, подтверждающими армянское происхождение.