Координаты: 40.9955597, 44.3788376

Казачество в Степанаване (Джалал-Оглы) появилось в начале XIX века, так как пограничная линия между Российской и Персидской империями
проходила именно по Шираку и Лори. Казачьи войска охраняли границу.
Многие переселились сюда вместе с семьями, основав несколько сел. В Степанаване частично сохранились захоронения казаков.

Казачество в Закавказье появилось еще в XVIII веке. В составе русских войск во время Персидского похода Петра I. В 1804 году в Эриванском походе князя Цицианова, в составе экспедиционного корпуса было 350 линейных казаков. К 1807 году пограничная линия между Россией и Персией проходила через Лори и Ширак. Войска, охранявшие край, состояли из Донского казачьего полка силой в 500 сабель, двух батальонов Тифлисского полка и двух рот карабинеров. Однако войны XIX века (русско-персидская 1826-1828 гг., русско-турецкая 1828-1829 гг. и в особенности Крымская война, и участие в них казачьих войск) повлияли на передислокацию северокавказских казачьих частей в Закавказье, в том числе в Армению.
Служба в Закавказье, сопряженная с боевыми действиями, считалась у казаков почетной и необходимой. В то же время жить на чужбине хотели не все казаки. Поэтому для поднятия боевого духа подчиненных, в Закавказье
направлялись известные казачьи командиры. Так, в середине 50-х годов XIX в. здесь служил герой Кавказской войны прославленный генерал Яков Бакланов.

В Ереванской губернии казаки вначале селились в селах русских поселенцев — Джалал-оглы, село Пушкино, Новопокровка и отчасти в селе Привольном, а также в солдатском селе Новоалександровке. Русские крестьяне, жившие в этих населенных пунктах, были выходцами из Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Полтавской, Пензнеской, Московской и Харьковской губерний. В 1858 году 26 семей казаков, переселившиеся в Восточную Армению, основали станицу Николаевка.
На старом городском кладбище Степанавана сохранилось около ста захоронений казаков. К сожалению, могилы поросли бурьяном, и за последние несколько лет десятки могил были отданы под новые захоронения.
По материалу Святозара Застава