Порядок усыновления детей, представления необходимых документов  в Республике Армения гражданами Армении и иностранными гражданами регулируется Постановлением Правительства РА N 269-н от  18 марта 2010 года (с изменениями от 07.03.2013,N 302-н), положениями семейного кодекса и  гражданско-процессуального кодекса РА.

В соответствии с Семейным кодексом РА:

Усыновление является юридическим актом, согласно которому усыновители и усыновленные приобретают права и обязанности, предусмотренные законом для родителей и детей.

Все решения, связанные с организацией ухода и воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны быть основаны на обеспечении наилучших интересов ребенка и многопрофильной оценке его потребностей и отвечать следующим основным целям: 1) обеспечить уход и воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семейной среде, а в случае невозможности – в более близкой к ней среде; 2) обеспечить необходимые условия для организации обучения, ухода и воспитания ребенка, в том числе социальной и медицинской помощи и обслуживания, с учетом положений Закона Республики Армения “О социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей”.

  Усыновление допускается только в отношении детей и только исходя из их интересов с   учетом  этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании ребенка. а также с учетом возможностей обеспечить детям физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.  Не допускается усыновление братьев и сестер разными лицами, за исключением случаев, когда это усыновление отвечает интересам детей.

  Усыновление детей-граждан Республики Армения иностранными гражданами и лицами без гражданства допускается только в случаях, когда не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории Республики Армения, либо на усыновление детей их родственниками. Сведения о детях, подлежащих усыновлению, предоставляются иностранным гражданам через три месяца после постановки  этих  детей на централизованный учет.

   Усыновление производится судом по заявлению лица (лиц), желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дела об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства, установленного гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием органа опеки и попечительства,    лица, желающего усыновить и ребенка, которому исполнилось 14 лет, если ребенка собираются усыновить граждане Армении. Если же ребенка усыновляют иностранные граждане, лица без гражданства либо граждане Республики Армения, постоянно проживающие за рубежом, то обязательно участие лица, желающего усыновить, а также центрального органа, назначенного правительством РА в соответствии с конвенцией « О защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления» (Гаага, 29 мая 1993 года) (в настоящее время— Министерство Юстиции РА) и ребенка, достигшего 14-летнего возраста.

 Для усыновления ребенка гражданином Республики Армения необходимо заключение марзпетарана  Республики Армения (муниципалитета Еревана) об обоснованности  усыновления и соответствия усыновления   интересам  ребенка,  подлежащего усыновлению, с указанием сведений о факте личных контактов между усыновляемым ребенком и усыновителем(ми).    В случае усыновления ребенка гражданина Республики Армения иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также как гражданами Республики Армения, проживающими за пределами Республики Армения, необходимо заключение центрального органа об обоснованности усыновления и соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

Права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителя (усыновителей) возникают с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Суд обязан в течение трех дней с момента вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить   решение в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка, а также в орган, установленный государством. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Законом Республики Армения  «Об актах гражданского состояния».

 В случае прекращения производства по делу о подтверждении усыновления ребенка или принятия решения об отказе в усыновлении ребенка,  суд обязан в течение трех дней с момента вступления решения в законную силу, направить его лицам, участвующим в деле, в уполномоченный орган государственного управления,  а в случае участия в деле иностранных граждан – в центральный орган.

В соответствии с положениями гражданско-процессуального кодекса РА:

Заявление об усыновлении (удочерении) ребенка подается в суд первой инстанции по месту учета, а в случае отсутствия места учета – по месту проживания ребенка.

В заявлении должны быть указаны:  имя, место проживания лица (лиц), желающего (желающих) усыновить (удочерить);   имя, дата рождения и место жительства усыновляемого (удочеряемого) ребенка;  если усыновляемый (удочеряемый) ребенок в возрасте до одного года, то при желании лица (лиц), желающего (желающих) усыновить (удочерить), – его (их) ходатайство об изменении даты рождения усыновляемого (удочеряемого) ребенка;  при желании лица (лиц), желающего (желающих) усыновить (удочерить), его (их) ходатайство об изменении имени, места рождения усыновляемого (удочеряемого) ребенка, его (их) записи в качестве родителя (родителей) усыновляемого (удочеряемого) ребенка.

 К заявлению должны прилагаться: копия документа, удостоверяющего личность лица (лиц), желающего (желающих) усыновить (удочерить); копия свидетельства о браке лица (лиц), желающего (желающих) усыновить (удочерить), если лицо (лица), желающее (желающие) усыновить (удочерить), состоит (состоят) в браке;  согласие ребенка, достигшего 10 лет. Если ребенок проживал в семье усыновителя (удочерителя) и считает последнего своим родителем, то в порядке исключения, усыновление (удочерение) может производиться без получения согласия усыновляемого (удочеряемого) ребенка,(согласие ребенка на усыновление (удочерение) выявляют органы опеки и попечительства);  свидетельство о рождении (копия) усыновляемого (удочеряемого) ребенка;  справка о состоянии здоровья;  справка о централизованном учете усыновляемого (удочеряемого) ребенка;  письменное согласие опекунов (попечителей) детей, находящихся под опекой (попечительством);  документы, подтверждающие правовые основания усыновления (удочерения) – письменный отказ или письменное согласие родителей усыновляемого (удочеряемого) ребенка на усыновление (удочерение) ребенка, свидетельство (свидетельства) о смерти родителя (родителей), копия решения суда о лишении родителя (родителей) родительских прав, о признании родителей недееспособными, без вести отсутствующими или умершими, а в случае ребенка-подкидыша – данные, подтверждающие этот факт;  при усыновлении (удочерении) ребенка несовершеннолетних родителей необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а в случае отсутствия родителей или опекуна (попечителя) – согласие органа опеки и попечительства;  заключение уполномоченного органа Правительства об обоснованности усыновления (удочерения) и о соответствии этого усыновления (удочерения) наилучшим интересам усыновляемого (удочеряемого) ребенка, – с указанием сведений о факте личного общения усыновляемого (удочеряемого) ребенка и усыновителя (усыновителей), а также копии всех тех документов, которые желающее (желающие) усыновить лицо (лица) представило (представили) для получения заключения.   При усыновлении (удочерении) ребенка – иностранного гражданина на территории Республики Армения гражданами Республики Армения – согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется законодательством указанного государства, – согласие на усыновление (удочерение) ребенка, достигшего возраста 10 лет.   В случае усыновления (удочерения) ребенка-гражданина Республики Армения на территории Республики Армения иностранными гражданами или лицом, не имеющим гражданства – выданное в установленном законом порядке постановление Правительства о разрешении на усыновление (удочерение) ребенка.

В случае невыполнении вышеуказанных требований   суд возвращает заявление.   

 Суд задает вопросы усыновляемому (удочеряемому) ребенку в целях выяснения мнения ребенка относительно усыновления (удочерения) – с учетом его возраста и уровня зрелости. Суд при необходимости может привлечь к рассмотрению дела родителей (родителя) или других законных представителей и иных заинтересованных лиц усыновляемого (удочеряемого) ребенка. Судебное разбирательство по делам об усыновлении (удочерении) проводится за закрытыми дверями, о чем выносится определение при принятии заявления к производству. Окончательный судебный акт по делу об усыновлении (удочерении) не опубликовывается.

В случае необходимости изменения имени, отчества и фамилии, даты и (или) места рождения усыновляемого (удочеряемого) ребенка, записи в качестве родителей усыновленного (удочеренного) ребенка, а также при необходимости сохранения отношений усыновленного (удочеренного) ребенка с одним из родителей или родственниками скончавшегося родителя, об этом указывается в решении суда об удовлетворении заявления об усыновлении (удочерении).

 Заявление об усыновлении (удочерении) отклоняется: если представленные документы являются неполными или при оценке представленных документов суд приходит к заключению, что усыновление (удочерение) не обеспечивает наилучших интересов ребенка; в иных случаях, предусмотренных законом.

Решение суда, по которому удовлетворяется заявление об усыновлении (удочерении), является основанием для осуществления государственной регистрации этого факта органами записи актов гражданского состояния.

Граждане Республики Армения, желающие усыновить ребенка и постоянно проживающие на территории Республики Армения, обращаются лично или через уполномоченное лицо   в офис по месту жительства для постановки на учет в качестве лица, желающего усыновить, представив следующие документы и их копии: 1) документ, удостоверяющий личность;2) справка о жилищном состоянии, выданная по месту жительства; 3) справка о составе семьи, выданная по месту жительства; 4) справка о должности, о заработной плате и иных доходах; 5) личная гарантия надлежащего поведения лица, данная организацией или не менее чем тремя лицами; 6) медицинский документ, подтверждающий, что лицо, желающее усыновить ребенка, не болеет ни одним из заболеваний, включенных в список, утвержденный постановлением Правительства Республики Армения от 5 мая 2005 года № 517-Н; 7) копия свидетельства о браке (в случае наличия брака); 8) в случае усыновления ребенка одним из супругов – письменное согласие другого супруга, за исключением случаев, когда супруги прекратили брачные отношения, не прожили вместе более одного года, и   место жительства другого супруга неизвестно; 9) справку о несудимости за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности или против общественного порядка и нравственности на момент усыновления.

  Уполномоченный аппарат в месячный срок после получения вышеуказанных документов  проводит исследование условий проживания лица, желающего усыновить ребенка, составляет соответствующий акт и дает положительное или отрицательное заключение о возможности усыновления.

Аппарат   осуществляет исследования жилищных условий лица, в случае, когда все  необходимые сведения в вышеуказанных документах,   являются полными и  отсутствуют юридические основания, запрещающие усыновление,   выдает положительное заключение. На основании положительного заключения заявитель в течение 3 рабочих дней регистрируется как лицо, желающее усыновить.

  В случае неполноты необходимых сведений в документах, либо обнаружения в них иных недостатков сотрудники предлагают заявителю в письменной форме представить требуемые сведения в течение 30 дней или исправить их. недостатки в представленных документах.

 Аппарат дает отрицательное заключение о возможности усыновления ребенка (которое сохраняет   силу в течение одного года со дня выдачи):

1) в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, не устранит требуемые, недостатки в документах; 2) на основании полученных сведений об отрицательных характеристиках лица, желающего усыновить; 3) на основании акта об исследовании условий жизни лица;4) если заявление лица, желающего усыновить ребенка, не обосновано;5) в случаях  запрета на усыновление, предусмотренных законом.

В случае получения отрицательного заключения сотрудники письменно информируют заявителя в течение 3 рабочих дней.

 Данные лица, желающего усыновить (имя, фамилия, отчество, место жительства, номер личного дела), фиксируются в реестре или в электронной информационной системе.

Аппарат направляет копию личного дела лица, желающего усыновить, в Министерство в течение 3 рабочих дней с момента регистрации для целей централизованной регистрации.

На основании личного дела, поступившего от аппарата, Министерство ставит лицо, желающее усыновить, на централизованный учет и в течение 3 рабочих дней письменно информирует об этом аппарат и лицо, желающее усыновить.

Иностранцы, проживающие в странах-участницах Конвенции «О защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления»[1] (далее – Конвенция), желающие усыновить, граждане Республики Армения, постоянно проживающие  за пределами Республики Армения, желающие усыновить ребенка гражданина Армении, могут обратиться в центральный орган соответствующей страны для регистрации в качестве лица, желающего усыновить, предоставив настоящий  вышеуказанные документы,   акт  об исследовании условий жизни лица, желающего усыновить , а также разрешение компетентного органа данной страны или гарантийное письмо компетентного органа данной страны для регистрации в качестве лица, желающего усыновить в Республике Армения.

Иностранцы, проживающие в странах-неучастницах, желающие усыновить ребенка, граждане Республики Армения, проживающие за пределами Республики Армения, для постановки на учет в качестве лица, желающего усыновить, подают заявление в Центральный орган лично или через доверенное лицо, либо через дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения в данном государстве, представив при этом документы, указанные выше, а также разрешение или гарантийное письмо компетентного органа  страны их постоянного проживания о регистрации в качестве лица, желающего усыновить в Республике Армения, акт об исследовании условий жизни лица, желающего усыновить, и справку об обязательстве контролировать условия жизни усыновленного ребенка, выданную компетентным органом   страны гражданства/проживания.

Документы, необходимые для усыновления, представляются в оригинале в порядке, установленном международными договорами Республики Армения, и заверяются в порядке, установленном законодательством Республики Армения, с переводом на армянский язык.

Рассмотрение документов об усыновлении осуществляется межведомственной рабочей группой, созданной приказом руководителя центрального органа. На основании рекомендаций рабочей группы центральный орган в течение одного месяца дает положительное или отрицательное заключение о возможности усыновления и информирует об этом центральный орган соответствующей страны или заявителя в письменной форме.

В случае выдачи положительного заключения о возможности усыновления ребенка, которое действительно в течение 18 месяцев со дня выдачи, центральный орган в течение 3 рабочих дней направляет в Министерство документы о лице, желающем усыновить ребенка, а также  один экземпляр положительного заключения, для осуществления централизованного учета.

Центральный орган выдает отрицательное заключение об усыновлении ребенка (имеет силу в течение одного года со дня выдачи): 1) в случае необеспечения полноты документов, требуемых центральным органом государства пребывания или иностранца, желающего усыновить, или гражданина Республики Армения, проживающего за пределами Республики Армения,    а также лицо не устранило указанные недостатки; 2) на основании полученных сведений об отрицательных характеристиках лица, желающего усыновить; 3) в случае необоснованности ходатайства об усыновлении; 4) в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Армения.

Только после постановке на учет граждане, желающие усыновить ребенка, получают доступ к сведениям о детях, подлежащих усыновлению. В случае выбора ребенка, подлежащего усыновлению, граждане, желающие его усыновить, обращаются в Центральный орган, который в течение трех рабочих дней уведомляет об этом министерство.

После проведения соответствующего исследования (наличия других заявлений об усыновлении и т.п.) Министерство приостанавливает предоставление данных о ребенке, подлежащем усыновлению, другим лицам или органам, желающим усыновить. Через детский дом (независимо от организационно-правовой формы) Министерство обеспечивает встречу ребенка, подлежащего усыновлению, и лица, желающего усыновить.

Центральный орган в течение 3 рабочих дней направляет копии личного дела ребенка и других необходимых документов в полицию, которая в течение 10 рабочих дней информирует центральный орган в письменной форме о результатах соответствующего исследования. В случае отрицательного заключения полиции центральный орган может приостановить процесс усыновления по результатам обсуждения, проинформировав министерство.

Центральный орган в течение 3 рабочих дней представляет заключение полиции о целесообразности усыновления ребенка, копии документов, удостоверяющих личность иностранца, желающего усыновить, или гражданина Республики Армения, проживающего за пределами Республики Армения, копии свидетельство о браке (если состоит в браке), переведенное на армянский язык, положительное заключение о возможности усыновления ребенка, являющегося гражданином Республики Армения, а субъект усыновления направляет копию личного дела ребенка и справку о центральной регистрации аппарату Правительства Республики Армения.   

После этого заявление об усыновлении рассматривается в суде.

После регистрации акта усыновления в органах регистрации актов гражданского состояния на основании вступившего в законную силу решения суда об усыновлении иностранец или гражданин Республики Армения, проживающий за пределами Республики Армения, подает   заявление в центральный орган вместе с заявлением о получении сертификата, указанного в статье 23 Конвенции: 1) решение суда об усыновлении, вступившее в законную силу (копия); 2) свидетельства о рождении и усыновлении ребенка (копии); 3) копии документов, удостоверяющих личность усыновителя (усыновителей).

После поступления заявления центральный орган в течение 3 рабочих дней выдает справку, удостоверяющую межгосударственное усыновление  

Подробную информацию о том, как зарегистрироваться в качестве лица, желающего усыновить ребенка и собрать все необходимые документы в Российской Федерации, можно найти на сайте https://www.usynovite.ru/-х.   

[1] Конвенция вступила в силу 01.05.1995. Россия подписала Конвенцию 07.09.2000. (Распоряжение Президента РФ от 26.06.2000 N 241-рп). Конвенция не вступила в силу для России. Таким образом, граждане Российской Федерации по смыслу постановления правительства РА являются иностранцами, проживающими в странах-неучастницах Конвенции.