8 марта 2020 года на 66-ом году ушел из жизни Юрий Иванович Яковенко– председатель крупнейшей общественной организации российских соотечественников в Армении «Россия»

Юрий Иванович родился 18 октября 1954 года в городе Ереване. В 1976 г. окончил с отличием Ереванский государственный педагогический институт русского и иностранных языков им. В.Я.Брюсова, в 1981 г. – аспирантуру по специальности «русская литература». Долгие годы работал учителем русского языка и литературы в школах Армении. С 1998 г. он возглавлял среднюю школу «Славянская».

Широко известна общественная деятельность Ю.И.Яковенко: с 1993 г. – член общественной организации «Россия», с 2000 г. – ее председатель. С 2000 г. – член Координационного совета общественных организаций национальных меньшинств при Аппарате Президента, а затем при Аппарате Правительства РА.

В разные годы Юрий Иванович был членом Правления Международного совета российских соотечественников, членом Всемирного координационного совета российских соотечественников. Лауреат Международной Пушкинской премии. Награжден Почетной грамотой и Почетным дипломом российской Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Почетным знаком «Россотрудничества», медалями Республики Армения.

Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности, трудолюбию, увлеченности Юрий Иванович пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Вся его деятельность была направлена на сохранение в Армении российской культурной, языковой и духовной среды, развитие российско-армянских отношений. Мы потеряли истинного друга России. Светлая память о Юрии Ивановиче сохранится в наших сердцах навсегда.

Посольство Российской Федерации в Республике Армения выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Юрия Ивановича.